||Переход на ЕНВД при регистрации ИП

Переход на ЕНВД при регистрации ИП

Вопрос:
У меня ИП на ОСНО. Будет ли экономия на налогах, если перейти на ЕНВД?

Ответ:
Во-первых, необходимо заниматься тем видом деятельности, для которого возможна уплата единого налога на вмененный доход.

Во-вторых, точно ответить на этот вопрос сможете только вы сами, зная свой средний уровень прибыли. Если на ОСНО вы платите налоги (НДФЛ, НДС, имущественный) в процентном соотношении от дохода, то в период финансового спада вы экономите. На ЕНВД независимо от того, работаете вы или нет, ежеквартально необходимо вносить 15% от усредненного размера дохода по вашему виду занятости. Базовая доходность зависит от масштабов деятельности и установлена ст. 346.29 НК РФ.

В-третьих, переход на ЕНВД возможен сразу при регистрации ИП. С общей системы налогообложения перейти на ЕНВД разрешается в любое время, а со специальных налоговых режимов только с года, следующего за тем, в котором осуществлялась смена режима.

Задать свой вопрос