||Нужно ли работникам писать заявления на увольнение при ликвидации предприятия

Нужно ли работникам писать заявления на увольнение при ликвидации предприятия

Вопрос:
Нужно ли просить работников писать заявления на увольнение при ликвидации предприятия? Или заявления не требуются?

Ответ:
Если компания закрывается, то от согласия на это работников ничего не поменяется. Поэтому работнику за 2 месяца направляется уведомление о предстоящем сокращении должности, а по истечении этого срока дается на подпись приказ о расторжении трудового договора в соответствии с ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Такого приказа с подписью работника достаточно.

Если же работник желает уволиться раньше срока ликвидации предприятия, им может быть написано заявление на увольнение по классическому образцу с желаемой датой расторжения трудового договора, но без двухнедельной отработки.

В то же время составлять заявления на увольнение в связи с ликвидацией организации не запрещено. Оно может быть написано или напечатано в произвольной форме с общим смыслом «выражаю согласие на расторжение договора».

Задать свой вопрос